new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

ПРЕЗЕНТОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕБНИКИ ПО ТЕОЛОГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ 20 октября 2017

ПРЕЗЕНТОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕБНИКИ ПО ТЕОЛОГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ

18 октября в Московской духовной академии Русской православной церкви состоялась презентация учебных пособий нового поколения для бакалавров духовных школ, сообщаетпресс-служба ОЦАД. Выступив со вступительным докладом, митрополит Иларион сообщил, что выпуск таких учебных пособий, является решением одной из первостепенных задач, стоявших перед русской церковной наукой последние три десятилетия и что подобный масштаб работы не имел прецедентов в истории российского духовного образования. «Хотелось бы отметить, что данные учебники будут использоваться не только в духовных школах: также предполагается их использование на кафедрах теологии светских университетов», - заявил архиерей.

Всего на сегодняшний день презентовано три крупных работы: «Четвероевангелие», Антология «Святые отцы и учители Церкви» и «История нехристианских религий». Каждое учебное пособие разработано с учетом методических требований к образовательной литературе, научат студента сравнивать параллельные повествования евангелистов, выявлять между ними пункты различия и сходства, однако, поставит перед обучаемыми такие вопросы, которые потребуют дальнейшего внимательного и вдумчивого осмысления Евангелие. А, например, учебник «История нехристианских религий» содержит подробное описание религиозных учений и традиций монотеистических религий ― ислама и иудаизма, а также иных религий, включая индуизм, буддизм, конфуцианство. Пособие уже опробовано в практике преподавания в Сретенской духовной семинарии и получил высокую оценку специалистов, в том числе светских.

Справочно:

Ранее Высшим Церковным Советом под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, была создана рабочая группа по выработке единого образовательного стандарта и оценке качества учебников для бакалавриата духовных школ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru