new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

ИГУМЕН ХИЛАНДАРСКОГО МОНАСТЫРЯ ПОДАРИЛ КИЕВСКОМУ ХРАМУ СПИСОК ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ 5 сентября 2017

ИГУМЕН ХИЛАНДАРСКОГО МОНАСТЫРЯ ПОДАРИЛ КИЕВСКОМУ ХРАМУ СПИСОК ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ

Больничному храму святых бессребреников Космы и Дамиана при Национальном институте рака МОЗ Украины 1 сентября передали список чудотворной иконы Божией Матери «Млекопитательница», сообщает Фома на Украине. Образ был написан с оригинала в сербском афонском монастыре Хиландар и доставлен представителем обители.

«Это большая честь и радость для нас. Икону написали святогорцы специально для нашего храма, — рассказал настоятель храма протоиерей Евгений Милешкин. — Это невероятное событие, потому что такой же образ отправили и в кафедральный собор г. Мукачево Хустской епархии. Там его встречал огромный крестный ход как величайшую святыню. И вот такую же святыню передали и для нашего прихода и больницы. И сейчас наша задача — принести свой духовный плод Пресвятой Богородице».

Настоятель и прихожане общины святых бессребреников Космы и Дамиана неоднократно посещали Хиландарский монастырь и молились перед чудотворным образом. Высказанное ими желание иметь такую же икону у себя, было воспринято игуменом обители архимандритом Мефодием и братией как руководство к действию. За полгода образ был написан и один из монахов привез его в дар киевским паломникам.

Икона Божией Матери «Млекопитательница» изображает Пресвятую Богородицу, кормящую Младенца Христа. Образ привез на Афон в ХIII веке основатель Хиландарского монастыря святитель Савва Сербский. До этого он находился в Палестинском монастыре преподобного Саввы Освященного.

Сейчас икона хранится в Карейской келлии Хиландарской обители, причем она установлена по правую сторону от царских врат, а не по левую, где обычно размещаются образы Спасителя. По уставу святителя Саввы Сербского, монах, который подвизается здесь, должен ежедневно прочитывать всю Псалтырь.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru