new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Заключение не должно наказывать, а должно исправлять» 24 августа 2017

«Заключение не должно наказывать, а должно исправлять»

Святейший Патриарх Кирилл обсудил с директором ФСИН России совместную работу по исправлению заключенных …

Во вторник, 22 августа, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) Геннадием Александровичем Корниенко и председателем Синодального отдела по тюремному служению епископом Красногорским Иринархом, сообщает Патриархия.ru.

Приветствуя главу ФСИН, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил: «Мы придаем большое значение пастырской работе с заключенными, потому что глубоко убеждены в том, что заключение не должно наказывать, а должно исправлять».

По словам Первосвятителя, «эта прописная истина по-разному реализуется в силу очень многих причин и обстоятельств», и одной из важных причин того, что далеко не всегда происходит исправление людей, которые находятся в заключении, это отсутствие духовной жизни. Человек, живущий духовной жизнью, по совести, не совершит злодеяния и не нарушит закон, даже не зная его. И часто не юридические законы, а неписаные правила, нормы жизни того или иного общества, общины определяют этические и нравственные установки людей.

«Нам иногда говорят, что нужно повысить юридическую грамотность, люди должны знать законы, — сказал Святейший Патриарх. —  Я вспоминаю, как в бытность свою архиепископом Смоленским, это было в далекие уже 1980-е и 1990-е годы, мне приходилось посещать деревни, и я обратил внимание, что в деревнях у людей не было заборов. При этом жители этих деревень не знали законов».

«Если бы по милости Божией нам действительно удалось, апеллируя к этому духовному и нравственному компоненту человеческой природы, исправлять людей, в том числе в непростых условиях, в которых они находятся в исправительных учреждениях, совместными усилиями ваших сотрудников и священнослужителей, то я думаю, что можно было бы достичь хороших результатов. Но для этого нужно будет, конечно, пройти большой совместный путь», — заявил Святейший Патриарх Кирилл, выразив признательность главе ФСИН России за совместную работу в рамках сотрудничества с Синодальным отделом по тюремному служению.

Оценивая уровень взаимодействия между Церковью и федеральной службой, Предстоятель заметил, что здесь «за последние годы многое изменилось», однако «не все резервы еще исчерпаны», передает РИА Новости.

Г.А Корниенко поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за высокую оценку совместной работы.

«Действительно сейчас практически в каждом учреждении у нас есть представители Православной Церкви. Это дает очень большой стимул для исправления», — отметил директор ФСИН России.

«Вы верно сказали, что главное — это исправление. Человек оступился, но он не должен быть исключен из общества... Несмотря на тяжесть его проступка, которая оценивается судебными органами, наша задача вернуть в общество человека, который бы работал и созидал на благо этого общества», — добавил глава федеральной службы.

«Благодаря помощи священников мы эту работу делаем. Вы правильно сказали, что мы находимся еще в начальной стадии, но уже достаточно много сделано. Хочу в Вашем лице поблагодарить всех тех представителей Церкви, кто участвует в этой работе», — заключил Г.А.Корниенко.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru