new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Василий Ливанов: «Мы ближе других к Богу» 17 июля 2017

Василий Ливанов: «Мы ближе других к Богу»

Великий русский актёр об огромной роли Православия в формировании нашего народа …

В интервью АиФ великий русский актер Василий Борисович Ливанов рассказал об огромной роли Православия в формировании нашего народа.

В.Ливанов прокомментировал высказывание корреспондента о том, что на Западе новости о России перевираются - более того, перевирается вся наша история. «Кем перевирается? Кем и во имя чего? Это ключевые вопросы, понимаете? Разве нам впервой отражать их нападки?! Это зависть к нашим силе, богатству. Всегда было много желающих поживиться российскими недрами! Наша страна сегодня снова заявляет о себе как о мощной державе, а разве им нужен серьёзный соперник? А ваш вопрос про лживость Запада... Правду переврать невозможно. Враньё - оно и есть враньё, и грош ему цена. Правда всегда победит», - продолжил он. 

«Продление санкций - точно не трагедия. Особенно хорошо это понимаем мы - те, кто пережил войну. Помню начало Великой Отечественной. Я семилетним мальчишкой на маленьком пароходике по Волге плыл. И нас фашист бомбил. На этом фоне все санкции мерк­нут», - добавил актер. 

Он также прокомментировал высказывание Н.М. Карамзина о том, что  «дети войны быстрее взрослеют и быстрее различают ложь и истину». «Да, мы, военное поколение, умеем ценить всё хорошее. Знаем цену дружбы, цену взаимовыручки. Мы люди принципиальные в нравственном плане. Это качество тоже воспитано военными годами. Я счастлив, что сегодня вновь вернулись к воспитанию у молодого поколения патриотизма и уважения к памяти великих предков. Каждый раз со слезами на глазах смотрю на "Бессмертный полк", как люди выходят на улицы с портретами дедов и прадедов. Это живая душа народа», - продолжил Ливанов.  

«Знаете, чем отличается русский народ от других? Мы неукоснительно верим в справедливость и победу добра. Мы ближе других к Богу. Не хочу ничего говорить про избранность русских. Но, конечно, огромную роль в формировании нашей нации сыграло Православие - оно объединяет в течение многих столетий все поколения. Неслучайно его выбрал князь Владимир - этот выбор продиктован его верой в победу добра. Он ведь мог выбрать из разных религий. Но выбрал Православие. А талант русского народа? Сколько великих людей породила наша земля! Это можно объяснить именно нашим нравственным чувством. Потому что искусство - если оно настоящее - это выражение веры. Искусство должно давать людям надежду. Иначе это не искусство», - добавил он. 

Говоря о том, что сейчас в кино век боевиков, стрелялок, актер отметил, что это не имеет никакого отношения к искусству. «Это такая развлекуха. Но почему-то кровавая. Да и потом не такие у нас полицейские, не такие преступники. Всё придумано и выглядит глупо», - добавил он. 

Актер также отметил, что советское кино было более компетентное. «Я бы так сказал, в тех темах, которые затрагивало. И тогда доллар богом ещё не стал, как сейчас. Сегодня ведь всё деньгами и рейтингами определяется», - подчеркнул он.

Говоря о процессе воспитания патриотизма у юного поколения, Ливанов отметил, что «это обычное ворчание старшего поколения, что нынешние молодые не такие, как мы». «Да, в чём-то они не такие. А в основном они такие. Я это точно знаю - сужу по своим сыновьям, внукам. А ещё я считаю важным не в молодёжь пальцем тыкать, а задуматься, как мы сами их воспитываем. На меня огромное и главное влияние оказал отец (Борис Ливанов - народный артист СССР, лауреат пяти Сталинских премий и Госпремии СССР. - РНЛ). Начиная с более или менее сознательного возраста я всегда хотел нравиться отцу своими делами, своими достижениями. И это определяло для меня путь в жизни. Причём никаких прописных истин он не рассказывал, ничего не «преподавал». Он сам для меня служил примером. Примером служения искусству, семье. Отец был верный человек», - добавил он. 

Говоря о верности как о черте характера, Ливанов отметил: «Я думаю, это всегда выбор человека. И масштаб его личности».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru