new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Легко ли «творить благо»? 20 апреля 2017

Легко ли «творить благо»?

Петербуржцы познакомились с современными методами благотворительности …

13 апреля текущего года в двенадцатый раз в России отмечался День мецената - праздник благотворителей и социально ответственных компаний. Инициатива праздника принадлежит «Эрмитажу», комитету по культуре правительства Санкт-Петербурга и редакции альманаха социального партнерства «Русский меценат». Накануне торжества в петербургском центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная благотворительности в нашей стране.

Собравшиеся отметили, что нынешний День мецената отмечается на тревожном социально-экономическом фоне, но именно в этих условиях значение культуры благотворительности возрастает в большой степени.

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Ивановна Орачева познакомила журналистов с тенденциями развития благотворительности. По ее словам, «одна из задач фонда - продвижение культуры благотворительности, создание инфраструктуры в обществе, чтобы творить благие дела было легко и удобно».

Сегодня благотворительность стала уделом каждого. Какое-то время назад благотворительность ассоциировалась с крупными жертвователями, меценатами, вкладывавшими большие суммы. Сегодня ситуация изменилась, и каждый человек может помочь любимому делу или любимой организации.

Современные методы благотворительности разнообразны - это интернет, платежные терминалы, смс, автоплатежи. Такой инструмент как Фонд целевого капитала - это новый и сложный финансовый механизм, с помощью которого каждый неравнодушный человек может, сделав посильный вклад сейчас, помочь существовать данному проекту или организации в будущем.

Новая традиция в благотворительности, пришедшая из-за границы, - это «Щедрый вторник». Инициатором ее появления стал Фонд поддержки филантропии «Каф», который объединил группу организаций, заинтересовавшихся этой идеей. Целью «Щедрого вторника» было привлечение внимания общества к идее отдавать, делиться, в основном через акции, направленные на сбор средств, и волонтерство.

Фонды целевого капитала появились в России 10 лет назад, в музейной сфере первый эндаумент принадлежит Эрмитажу. Он позволяет музею иметь дополнительный доход и реализовывать определенные проекты. Механизм заключается в том, что пожертвования не тратятся, а собираются управляющей компанией, затем только доход с них расходуется, тем самым добровольный взнос остается «вечным». «Практика показывает, что небольшие пожертвования делают для развития культуры благотворительности гораздо больше, чем одно разовое крупное пожертвование», - заключила рассказ директор фонда Владимира Потанина.

На вопрос журналистов, какую меценатскую деятельность ведет Государственный Эрмитаж, его генеральный директор Михаил Борисович Пиотровский ответил, что самый знаменитый петербургский музей все время выступает меценатом, но тайно, хотя и у всех на глазах. «Дело в том, что половина наших посетителей проходит в музей бесплатно. Все дети, студенты, пенсионеры, посещающие Эрмитаж бесплатно - это конкретные деньги, вынутые из карманов  сотрудников Эрмитажа (выделено редакцией)», - заявил выдающийся организатор музейного дела в России.

Главный редактор альманаха «Русский меценат» Аркадий Яковлевич Соснов напомнил, что в прошлом году «Эрмитаж» вместе с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» осуществил социальный проект, поставив спектакль «Кармен» с участием детей с синдромом Дауна, с ДЦП. В главной роли Хосе был слепоглухонемой актер Алексей Горелов. Проект объединил фонд «Со-единение» с социальными проектами Эрмитажа, такими как «Прошлое на кончиках пальцев» для слепых детей.

Разработкой имплантов для глухих детей занимается чета ученых, инженеров-изобретателей и благотворителей из Австрии - профессор Эрвин и доктор Ингеборг Хохмайры. Их миссия - изменить к лучшему жизнь людей, хотя и живущих в обществе, но изолированных от него из-за нарушений слуха.

Их компания впервые в истории человечества полностью заменила орган слухового восприятия, придумав кохлеарный имплант, производящий электрическую стимуляцию слухового нерва. Кроме того, Хохмайры спонсируют обучение детей из SOS-деревень на аудиологов, чтобы потом они помогали людям, которые восстанавливают слух с помощью кохлеарных имплантов.

«Я рада тому, что российское правительство поддерживает детей, проводя операции по вживлению импланта за государственный счет. Но это продвигается очень медленно, всего лишь 25% людей, рожденных с потерей слуха, имеют доступ к кохлеарным имплантам, - рассказала доктор Ингеборг Хохмайр. - Почему фактор времени так важен? Потому что, если ребенок глух от рождения, необычайно важно провести операцию до 5 лет, так как после этого возраста слуховая система становится менее гибкой. Конечно, надо и взрослым внедрять эти системы, но детям они особенно важны».

Постепенно технология вживления имплантов совершенствуется, и теперь с помощью инженерии можно приблизиться почти к природному совершенству. Примером служит молодая певица из Казахстана Айгерим Тутова, рожденная с повреждением слуха, которой в детстве был поставлен кохлеарный имплант, позволивший ей развить природный талант. Девушка присутствовала на пресс-конференции и выступала на сцене «Эрмитажного театра» в праздновании Дня мецената.

Кроме нее в пресс-центр пришли бывшие пациенты Института уха, горла и речи, получившие в детстве возможность вернуться в мир звуков с помощью кохлеарных имплантов, - Дмитрий Уваров и Николай Кузнецов. Первый трудится в сфере автобизнеса, а второй, хоть и был лишен с рождения не только слуха, но и зрения, благодаря импланту и своей настойчивости окончил с золотой медалью школу и в настоящее время учится на юридическом факультете петербургского университета.

В заключении А.Я.Соснов посетовал, что отношение государства к меценатам оставляет желать лучшего. Закон о меценатстве принят, но он носит справочный характер: «Спасибо, что легализовано само понятие меценатства, признано, что государство поддерживает эту деятельность, но кроме моральной поддержки пока никаких экономических стимулов этим законом не предусмотрено».

Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии» 

Пресс-конференция, посвященная благотворительности в нашей стране 

Пресс-конференция, посвященная благотворительности в нашей стране 

Пресс-конференция, посвященная благотворительности в нашей стране


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru