new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Псковская земля стала местом начала страданий царя Николая» 31 января 2017

«Псковская земля стала местом начала страданий царя Николая»

В Пскове открылась выставка «Венценосная Семья. Путь Любви» …

25 января в Пскове по благословению митрополита Псковского и Порховского Евсевия и по благословению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония открылась выставка Могилевской епархии о святых Царственных страстотерпцах «Венценосная Семья. Путь Любви», сообщили «Русской народной линии» устроители мероприятия.

По приглашению ректора Псковского Государственного университета  Ю.А.Демьяненко экспонирование идет в выставочном зале университета, где на основе выставки с помощью лекционных материалов, подготовленными Могилевской епархией, проводится просветительская работа со старшеклассниками и студентами всех учебных заведений Пскова.

Символично, что выставка об Императоре Николае II и его Семье из города Могилева прибыла в Псков накануне скорбной даты 100-летия начала русской смуты 1917 года  и начала мученического подвига Царственных страстотерпцев, к которому города Псков и Могилев имеют непосредственное отношение.

25 января 2017 года, в честь дня студента и 5-летия Центра духовно-нравственного развития Псковского Государственного университета им. свт. Тихона, состоялось торжественное открытие выставки «Венценосная Семья. Путь Любви».

В открытии участвовали митрополит Евсевий, губернатор Псковской области А.А.Турчак, глава Управления образования Псковской области А.В.Седунов, ректор Псковского Государственного Университета Ю.А.Демьяненко, заведующая кафедрой Теологии Псковского университета М.А.Манойлова, ректор Псковского Духовного училища протоиерей Виталий Герусов, преподаватели и студенты Псковского университета.

Участников торжества приветствовал губернатор Псковской области Андрей Турчак, который поблагодарил сотрудников Университета за важную миссию — наполнение молодых людей духовностью, любовью к родной земле и Отечеству и поздравил всех присутствующих с днем памяти святой мученицы Татианы и Днем российского студенчества. Также Андрей Турчак преподнес в дар Высокопреосвященнейшему Владыке образ святого Императора Николая II.

Затем ко всем собравшимся обратился митрополит Евсевий:

«Уважаемый губернатор нашей Псковской области, Андрей Анатольевич! Уважаемый ректор нашего Псковского Государственного Университета, Юрий Анатольевич! Дорогие труженики Университета!

В свое время Псков мной был обозначен как место русской трагической Гефсимании, подобно той, где был предан суду и страданиям наш Спаситель Иисус Христос. Так определилось волей Божией, что Псковская земля стала местом начала страданий нашего русского царя Николая. И сегодня мы имеем возможность посмотреть на некоторые фотографии, отражающие жизнь и тернистый путь нашего царя Николая, который первый олицетворил страдания нашей Родной Руси. С его отстранением, с его мученичеством и страданиями началась муки и нашей страдальческой Руси. Они и теперь еще продолжаются – не внутренние, так внешние враги окружают Россию и с оскалом ждут того момента, чтобы ее ослабить и уничтожить. Но Русь стояла и будет стоять, потому что она благословенна Богом, потому что она так устроена на нашей карте, как изображение креста – с запада на восток, с севера на юг, а центр остается в виде креста. Таков путь у России, таков путь и у нас с вами…»

По окончании торжественной части для высоких гостей и всех присутствующих состоялась экскурсия по экспозиции.

Выставка «Венценосная Семья. Путь Любви» до 2 марта 2017г. располагается по адресу: г. Псков, ул. Некрасова, 24. Вход свободный.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru