new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Не преклоняться перед Западом, но и не делать из него врага 2 ноября 2016

Не преклоняться перед Западом, но и не делать из него врага

Впечатления об открытии XX Всемирного Русского Народного Собора …

Как сообщалось, сегодня в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие XX Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) по теме «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы».

Своими впечатлениями от юбилейного заседания ВРНС поделился в интервью «Русской народной линии» один из его участников, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько:

Я впервые присутствовал на заседании Всемирного русского народного собора. Прежде всего, надо отметить тему ХХ юбилейного Cобора: «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы». Она актуальна не только для последних лет, но и столетий. В данной ситуации очень здравым было выступление Святейшего Патриарха Кирилла. Он выделил два деструктивных подхода в оценке взаимоотношений между Россией и Западом. Первый подход: преклонение перед Западом, которое предусматривает, что Россия является вечно отстающей страной. Второй подход: Запад – это вечный противник, который всегда нацелен на уничтожение нашей страны, поэтому не доступен ни для сотрудничества, ни для взаимного обогащения.

По мнению Святейшего Патриарха, эти подходы являются неправильными. Гораздо разумнее сохранять свою самобытность и традиции, но при этом заимствовать всё благое и рациональное, что есть в западной культуре, науке и технике.

Эта мысль Святейшего Патриарха Кирилла послужила камертоном ХХ заседания Всемирного русского народного собора. В последующих выступлениях в той или иной степени отражался обозначенный подход Святейшего Патриарха.

Особенно запомнилось выступление Владимира Жириновского. Также были представители всех парламентских политических партий и государственных органов власти и общественные деятели.

Заседание ВРНС демонстрирует соборность нашего мышления. Мы мыслим в одном направлении, несмотря на принадлежность к разным структурам и организациям. Предназначение Всемирного русского народного собора – формировать из людей, отличающихся личными и профессиональными особенностями, общую стратегическую линию, направленную на развитие Российского государства, благополучие русского народа в сотрудничестве и в разумном согласии со всеми другими народами России и мира.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru