new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: «Не надо слишком поднимать градус полемики» 26 октября 2016

Святейший Патриарх Кирилл: «Не надо слишком поднимать градус полемики»

Предстоятель Русской Церкви призвал прекратить войны вокруг исторических личностей и периодов русской истории …

Вчера, 25 октября, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками VII Международного фестиваля «Вера и Слово», сообщает корреспондент «Русской народной линии», принимавший участие в мероприятии.
 
В ходе встречи Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля. Патриарха, в частности, спросили, возможно ли достичь общего согласия в понимании русской истории, особенно учитывая то обстоятельство, что в последнее время обострилось противостояние вокруг памятников и мемориальных досок историческим личностям.
 
Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание на то, что даже в Советском Союзе, где господствовала атеистическая идеология, сохранялись памятники Царям, несмотря на то, что в то время к ним относились негативно и считали эксплуататорами. Например, в Ленинграде не сносили Медный всадник, хотя, вспоминает Предстоятель, в советское время школьникам рассказывали, с какими жертвами Император строил Санкт-Петербург. 
 
Патриарх признался, что не понимает, почему ныне «возникло обостренное отношение» к некоторым персоналиям русской истории. «Но мы же живем в свободном обществе. Ну не приноси ты цветы к этому памятнику, пиши статьи, что этот человек вообще-то не заслуживает памятника – но большинство проголосовало, (значит) мы принимаем мнение большинства, (что) не исключает моего критического отношения к этой личности. Мы должны немножечко научиться цивилизованно жить», — считает Первоиерарх. 
 
По его мнению, «отношение к такого рода явлениям должно свидетельствовать об определенной зрелости людей и, в хорошем смысле этого слова, о толерантности». Святейший Патриарх признался, что плохо относиться к понятию «толерантность», тем не менее, считает он, следует терпимо относиться к различным точкам зрения. «Не надо слишком поднимать градус полемики, которая е заслуживает того, чтобы слишком влиять на умы людей. Нам надо научиться с большим уважением относиться к другим точкам зрения», — уверен он.
 
Предстоятель Русской Церкви также высказался по поводу учебников по истории. «В учебниках истории нужно говорить правду, говорить о хорошем и плохом. Нужно вырабатывать объективный взгляд на историю. А самое главное — история должна перестать разделять наш народ», - отметил он.
 
«Мы должны перейти через эту эпоху, этот период нашего общественно развития и закрыть тему войн вокруг исторических персоналий и вообще исторических периодов», — уверен Святейший Патриарх Кирилл.

 


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru