new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Чем больше детей, тем лучше» 11 июля 2016

«Чем больше детей, тем лучше»

В день памяти святых покровителей семьи князей Петра и Февронии митрополит Константин поздравил участников первого в Карелии «Парада Семьи» …

8 июля во Всероссийский день семьи, любви и верности в Петрозаводске впервые прошел Парад Семьи. Этот день еще называют русским днем влюбленных, так как вспоминается пример благочестивой жизни Муромских князей святых Петра и Февронии, которые своей жизнью явили пример святого брака, сообщает Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии.

Организатором данного мероприятия выступила родительская общественная организация «Православная мама Карелии».

Участники парада собрались для регистрации на Онежской Набережной. Регистрация участников проходила по нескольким категориям: молодожены, будущие родители, оригинальные коляски, почетные супруги, многодетные семьи. В параде приняли участие также известные общественные деятели республики.

Одним из условий организаторов было использование в оформлении костюмов и колясок – изображение символа Дня семьи, любви и верности – ромашки.

Многие пришли на праздник с полевыми букетами из ромашек, что сделало атмосферу праздника теплой. Все, кто прошел регистрацию на парад, получили от организаторов в подарок красочное издание книги «Калевала».

Всего на парад зарегистрировалось сорок две семьи, с учетом погодных условий это хороший показатель, по словам организаторов, хотя ожидали они в разы больше.

После прохождения процедуры регистрации участников, семьи выстроились в колонну и начли движение вдоль Набережной.

Колонну возглавлял специальный автобус с громкоговорителями, в котором разместилась ведущая праздника известная радио-диджей Ольга Блок. В руках у участников парада были таблички и баннеры со словами в поддержку семьи как социального института: «Крепкая семья – сильная Россия» и др.

Она на протяжении движения колонны комментировала парад, а также рассказывала всем об истории праздника и предание о святой семье святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

После торжественного шествия по Набережной, праздничные мероприятия переместились на главную городскую площадь. Здесь всех участников парада ждал сюрприз – беспроигрышная лотерея с призами и подарками, главным из которых стал настоящий тульский расписной электросамовар со связкой баранок в придачу.

Церемонию подведения итогов и награждений семей - открыл митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Он обратился с приветственным словом ко всем участникам и гостям праздника:

«Первое дело всегда сталкивается с какими-либо сложностями, но дело, совершаемое сегодня - крайне необходимое! Я необыкновенно рад тому, что здоровая православная общественность Петрозаводска, Карелии поддержала это мероприятие. Мы уже устали от сообщений о различных парадах, имена которых даже не прилично произносить вслух, и сегодня мы собрались здесь для того, чтобы морально и информационно, и прежде всего, духовно поддержать здоровые начала нашего общества. А самые здоровые начала это и есть хорошая семья. Семья - это основа и Церкви, и государства.

Иисус Христос сравнивал Церковь с семьей, ведь это Божий завет. Когда Бог сотворил людей, то сказал им: плодитесь и размножайтесь и наследуете землю (Бытие 1:28).

Свое самое первое чудо Иисус Христос совершил на браке в Кане Галилейской. Тот случай, когда он посетил, по-видимому, небогатую семью, настолько небогатую, что у них закончилось даже вино, и родители, жених и невеста испытывали чувство неловкости перед гостями вполне, на мой взгляд, понятное и объяснимое. И вот там Иисус Христос совершил акт милосердия для этих молодых жениха и невесты, он чудесным образом претворил воду в вино. (От Иоанна 2: 7-11) Таким образом на свадьбе, на браке в Кане Галилейской осуществилось самое первое чудо Иисуса Христа. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою: и уверовали в Него ученики Его (От Иоанна 2:11). Этим примером всем нам показывается высота христианского брака», – сказал митрополит Константин.

«Дорогие мои, чем больше детей, тем лучше. Бог знает, Бог милосердный он знает, как прокормить дитя. "Даст Бог дитя, - говорят в народе, - даст средства и на дитя". Еще раз поздравляю с первым таким в Карелии радостным, торжественным, пускай и немногочисленным, но вместе с тем здоровым и жизнеутверждающим началом. Призываю на всех вас Божие благословение. Храни и благослови Господь ваши семьи», - так завершил свое приветствие Владыка.

В финале праздничных мероприятий Парада Семьи со словами добрых пожеланий обратился директор, главный врач родильного дома им. Гуткина Евгений Александрович Тучин. Он также выразил слова благодарности организаторам данного праздника.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru