new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Славянский ход на дорогах Победы 11 июля 2016

Славянский ход на дорогах Победы

Участники шествия посетили знаменитый Трептов-парк в Берлине …

Славянский ход, стартовавший 25 июня в Москве, представляет собой не только культурно-просветительское движение за взаимность братских народов, но и отстаивает историческую память. Символично, что пунктом отправления стал Парк Победы, посвящённый подвигу бойцов Красной армии в годы Великой Отечественной войны и недавно пополнившийся памятником русским героям Первой Мировой войны. Участники хода не могли оставить без внимания места воинской славы.

Преемственность выразилась в посещении Грюнвальда с напоминанием о том, что это место по совместительству стало могилой для множества солдат Русской императорской армии после неудачной для России Танненбергской битвы с германскими войсками в августе 1914 года. Однако развёрнутое членами президиума красное знанмя, как символ победы над Германией и освобождения Польши от оккупации, вызвало  негативную реакцию общественности; и прибывшие к мемориальному комплексу полицейские попросили его свернуть.

Первостепенным по значимости стал Трептов-парк в Берлине, где расположен знаменитый памятник «Воин-освободитель» авторства В.Е.Вучетича из триптиха «Меч победы». Грандиозный комплекс показывает то, чем увенчались старания работников тыла, сделавшего всё ради фронта после того самого воззвания Родины-Матери с Мамаева кургана. Выплавленный ими меч сразил захватчика, разгомив его в собственной столице, и затем был опущен. На подходе к мощной центральной фигуре Воина-освободителя барельефы с приказами главнокомандующего Красной армией И.В.Сталина, ключевыми установками для фронта и тыла – с одной стороны на русском, а напротив – на немецком языке. Делегация направилась по этой аллее, чтобы почтить память всех, кто отдал свою жизнь или просто внёс свой вклад в защиту Отечества и окончательную победу над врагом. Люди торжественно прошли с развёрнутыми знамёнами, а возвращались с песнями на военную тему, исполненными участниками ансамбля «Белый камень». Помимо главного символа освобождения Европы от фашизма, славянские активисты посетили советское военное  кладбище в Праге  и менее известное – на территории Баутцена. Первое примечательно тем, что неподалёку от советских солдат своё последнее пристанище в чешской земле нашли умершие своей смертью на чужбине или убитые белогвардейцы, казаки, когда-то депортированные на Лемнос, и другие эмигранты. Здесь же находится памятник солдатам и офицерам Императорской армии, сражавшимся против Наполеона Бонапарта. На небольшом кладбище в Баутцене  покоятся советские солдаты и моряки, участвовавшие в боях за город. После возложения цветов настоятель церкви Николая Чудотворца, игумен Кирилл Сахаров читал литию и поблагодарил всех, кто пришёл почтить память воинов, павших за веру и Отечество. Он уверенно сказал, что они радуются тому, что их подвиг не забыт, и даже на чужой земле благодарные потомки находят дорогу к их могилам. Царствие им Небесное и Вечная память!

Участники Славянского хода покидали места памяти и захоронения в настроении, где удивительным образом уживались торжество и скорбь. Нет людей, кого не коснулась последняя чудовищая Мировая война, и вряд ли найдутся люди, чьи предки не сложили свои головы за Россию в 1941-1945 или раньше, в том числе – далеко от дома, в безымянной братской могиле. Но трудно переоценить славу и подвиг тех, кто выстоял или заслонил собой Родину, сражаясь против столь страшного и сильного врага. Лучше любых слов эти переживания выразились в блестящем исполнении песни «Чёрный ворон» участниками «Белого камня». Как и поётся, этот бой кровавй будут помнить целый век – и намного дольше.

Филипп Лебедь, журналист

1

Прага, советское военное кладбище

1

Баутцен

1

Кладбище Баутцен

1

Грюнвальд

1

Трептов-парк

1

Трептов-парк

 


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru