new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На базе Синодального отдела по делам молодежи открылась «Школа начинающего журналиста» 18 марта 2016

На базе Синодального отдела по делам молодежи открылась «Школа начинающего журналиста»

Русская Православная Церковь запустила бесплатные курсы для начинающих журналистов, рассказал m24.ru начальник пресс-службы Синодального отдела по делам молодежи Евгений Новиков. 
 
В феврале этого года на базе Синодального отдела открылась «Школа начинающего журналиста», в которой обучают особенностям освещения религиозной тематики, в том числе терминологии и правилам освещения церковной службы. Проводят курсы по журналистике приглашенные преподаватели из столичных вузов, а также известные писатели и представители московских СМИ. Сейчас в школе проходят обучение 23 москвича. Выпускники в будущем будут готовить материалы для телевизионного канала «Час веры».
 
«Мы запустили собственную бесплатную школу журналистики. У нас есть договоренности с московскими вузами, к нам приходят преподаватели, известные писатели и яркие представители СМИ», – пояснил Евгений Новиков.
 
По его словам, на курсах ученики также приобретают узкопрофильные навыки и узнают особенности освещения религиозной тематики. «В основе своей обучающиеся – прихожане московских храмов, и мы пытаемся объяснить, как они могут использовать свои журналистские методы в православной среде. Мы рассказываем, как правильно упоминать высшее церковное руководство, где есть свои термины и нормы, каким образом освещать службы, если они присутствуют в храмах в качестве журналистов, как правильно аккредитоваться и другие», – подчеркнул собеседник m24.ru.
 
Евгений Новиков добавил, что на пробный курс обучения журналистики пришли 23 ученика возрастом от 16 до 24 лет. Всего обучение продлится 3 месяца. «Сейчас наши студенты закончили изучать печатную журналистику и приступили к телевизионной. Они получат как теоретические навыки, так и практические. Выпускники в будущем станут готовить материалы для телевизионного канала "Час веры". Наиболее талантливые люди могут работать в нашей пресс-службе и будут рекомендованы для принятия в Союз журналистов России», – заключил он. 
 
Председатель редакционного совета портала «Православие и мир» протоиерей Александр Ильяшенко уверен, что такие курсы будут иметь по-настоящему благотворный эффект в долгосрочной перспективе.
 
«В нашем обществе, в том числе журналистском сообществе, искаженные представления о Церкви, ее жизни, о целях и задачах, которые она ставит перед собой. Подобные курсы могли бы научить людей конструктивному и позитивному взгляду на жизнь Церкви – это очень хорошая идея, которая принесет плоды», – сказал пастырь.
 
Он отметил, что жизнь Церкви сложна, многогранна и для внешнего взгляда противоречива. Некоторые вещи могут быть действительно непонятны, даже если человек искренне хочет в них разобраться. «Краткосрочные курсы – это хорошо, но недостаточно. Желательно, чтобы человек посвятил какое-то время и приложил усилия для знакомства с таким сложнейшим явлением, как Церковь», – заключил он. 
 
Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев уверен, что церковная грамотность нужна всем журналистам.
 
«У некоторых журналистов – абсолютная тьма в области знаний о церковной жизни, поэтому они пишут и говорят глупости с экрана, – отметил он. – Те, кто работают в СМИ, в той или иной степени должны знать о том, что есть церковная жизнь, познакомиться с основами вероучения и с некоторыми другими аспектами, которые касаются религиозной жизни в России применительно к своей профессии».
 
По его словам, на данный момент церковных изданий не так много и журналисты не так востребованы. Однако, церковные знания могут потребоваться даже в «простом репортаже с пасхального праздника».

Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru