new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Работа церковных добровольцев в интернатах нуждается в большей законодательной поддержке 5 февраля 2016

Работа церковных добровольцев в интернатах нуждается в большей законодательной поддержке

Российский закон «Об опеке и попечительстве» нуждается в изменении, чтобы сделать помощь Церкви в этой сфере более действенной, считает старший юрист синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Старинова.
 
«Единственный опекун, которым является интернат, не может адекватно, предметно и подробно разобраться во всех вопросах, поэтому нужны изменения в законодательстве об опеке и попечительстве. Сейчас в нашей стране нормы такие, что лицам, помещенным под надзор в соцучреждения, опекун не назначается, его функции выполняет администрация учреждения. Но как администрация может быть опекуном для тысячи человек, например?» - заявила Н.Старинова в интервью «Интерфакс-Религия».
 
По ее словам, возникает конфликт интересов, когда заказчиком услуг является представитель учреждения как опекун, и он же является исполнителем. 
 
Собеседница агентства убеждена, что нужны внешние опекуны, которые не обязаны проживать со своими подопечными, но при этом могут участвовать в защите прав этих подопечных, в устроении их жизни. Они должны быть законными представителями подопечных в каком-то специально выделенном ограниченном круге вопросов или же, наоборот, осуществлять общий контроль.
 
«В России в государственных интернатах часто все строится на "оптовом обслуживании", и этот подход надо менять. Мы надеемся на изменение в законе "Об опеке и попечительстве", чтобы такая помощь внешних опекунов стала возможной именно на весомом, законном основании. Без этого сложно обеспечить полноценное присутствие добровольцев и сестер милосердия в учреждениях социального обслуживания, в которых находятся недееспособные люди с психическими нарушениями», - заявила Н.Старинова.
 
«Церковь, сестры милосердия, церковные добровольцы могли бы брать на свои плечи заботу о каждом человеке отдельно. Но выясняется, что мы должны получить разрешение директора интерната на то, чтобы послужить этим людям, должны быть достаточно вежливыми и молчать, если увидим какие-то нарушения, потому что иначе нас просто прогонят», - отметила она.
 
Н.Старинова рассказала, что в марте 2013 года была создана церковная служба юристов-добровольцев для помощи людям, которые сталкиваются с правовыми проблемами или с проблемами в общении с госорганами. Сейчас в службе задействован 21 юрист-доброволец. 
 
«Но работы очень много, поэтому мы будем рады, если к нам на работу придут еще юристы», - добавила она.

Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru