new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Памятник Величию Православия и Русского Духа» 29 января 2016

«Памятник Величию Православия и Русского Духа»

Самарский общественный комитет по увековечению памяти митрополита Иоанна (Снычева) выразил благодарность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию …

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыко Варсонофий! Выражаем благодарность от имени более ста тысяч граждан Самары за поддержку народного волеизъявления по установке памятника Ивану Матвеевичу Снычёву работы скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова», - говорится в поступившей в редакцию РНЛ благодарности от Самарского общественного комитета по увековечению памяти Русского Просветителя митрополита Иоанна (Снычева).

Как отмечается в документе, «Владыка Иоанн - Почетный Гражданин России (удостоверение №1), духовный наставник русского Президента России Владимира Владимировича Путина, Русский Просветитель, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский (1990-1995 г.г.)».

«Вячеслав Михайлович Клыков – Народный художник России, скульптор, академик, генерал-лейтенант казачьих войск, основатель Международного фонда Славянской письменности и культуры (24 мая - государственный праздник). Для организации работы по установке памятника в бронзе был создан Самарский общественный комитет. На эту работу нас благословили священники: протоиерей Владимир Назаров и протоиерей Иоанн Гончаров. 09.09.2009 года памятник работы Вячеслава Михайловича Клыкова перевел "в бронзу" Андрей Вячеславович Клыков на средства, собранные по всей России Самарским комитетом по увековечению памяти Митрополита Иоанна», - говорится далее.

«Памятник Митрополиту Иоанну (Снычёву) есть памятник Величию Православия и Русского Духа. Высота памятника - 3,5 метра, постамент из гранита 2,5 х 2,5 метра, длина постамента - 4,5 метра. По бокам постамента по 16 фигур высотой 1,7 метра (Исповедь и Причастие). В процессе деятельности комитета 23-27 сентября 2005 года по "Прямой линии" председатель комитета Лидия Павловна Симдянова обратилась с просьбой к Владимиру Владимировичу Путину оказать помощь в установке памятника. На что В.В. Путин через четыре дня после разговора прислал в администрацию города Самары письмо с просьбой помочь в установке памятника. На наши многочисленные обращения по установке памятника 16 октября 2013 года Администрация Президента России ответила, что направлено письмо в правительство Самарской области где рекомендовалось положительно решить установку памятника Митрополиту Иоанну (Снычёву) в целях обеспечения конституционного права граждан России», - подчеркивается в благодарственном письме.

«Для привлечения православной общественности к установке памятника Русскому Просветителю Митрополиту Иоанну (Снычёву) Самарский общественный комитет организует еженедельные крестные ходы в 12 часов по воскресеньям на Соборной площади Самары – место установки памятника (Постановление главы города Самары №822 от 05.10.2007 года). 24 января 2016 года пройдет 225-й крестный ход. Просим Ваших молитв!» - говорится в тексте документа. В нем также подчеркивается, что памятник митрополиту Иоанну станет Символом Духовного возрождения России и объединяющим началом возрождения нашего общества.

Благодарственное письмо подписала председатель Самарского общественного комитета по увековечению памяти Русского Просветителя митрополита Иоанна (Снычева) Лидия Павловна Симдянова.

Напомним, что 2 ноября 2015 года в Свято-Духовском центре Александро-Невской Лавры состоялся памятный вечер, посвященный 20-летию со дня блаженной кончины владыки, в котором приняли участие известные священнослужители, писатели, общественные деятели не только из Санкт-Петербурга, но и из других городов. На этом вечере собравшимися православными петербуржцами был одобрен текст обращения к губернатору города Георгию Сергеевичу Полтавченко и правящему архиерею Имперской столицы митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, управляющему делами Русской Православной Церкви. Обращение было направлено адресатам.

В декабре был получен ответ от канцелярии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором говорится, что Владыка наложил резолюцию на обращение: «Мое благословение есть, остальное согласуйте с администрацией города». Таким образом, правящий архиерей Имперской столицы благословляет установить памятник своему предшественнику митрополиту Иоанну.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru