new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Актуальные темы



    Возврат к списку

    СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

    СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

    2 февраля 1943 года, 74 года тому назад, завершилась Сталинградская битва. Этому событию посвящен материал д.и.н., профессора ЛГУ, ветерана Великой Отечественной войны, ныне покойного М.И. Фролова.

    Большинство отечественных авторов и многие западные историки и мемуаристы полагают, что решающий вклад в коренной перелом в войне внесла Сталинградская битва, по размаху, напряженности и количеству участвовавших в ней сил не имевшая себе равных в мировой истории[1]. Она развернулась на площади 100 тыс.кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км и продолжалась 200 дней и ночей. На отдельных этапах с обеих сторон в этой битве одновременно участвовало свыше 2 млн. человек, до 26 тыс. орудий и минометов, примерно 2,1 тыс.танков и штурмовых орудий, около 2,6 тыс. боевых самолетов[2]. Под Сталинградом была окружена 330-тысячная группировка противника. Только за время операции по ликвидации окруженных немецких войск с 10 января по 2 февраля 1943 г. войска Донского фронта взяли в плен 91 тыс. солдат и офицеров противника, в том числе более 2500 офицеров, 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. На поле боя было подобрано и захоронено более 140 тыс. трупов гитлеровских солдат и офицеров. Потери противника под Сталинградом с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. составили свыше 800 тыс. человек. Вермахт лишился 32 дивизий и 3 бригад, а 16 его дивизий понесли тяжелые потери. Всего же в ходе Сталинградской битвы враг потерял около 1,5 млн. своих солдат и офицеров, то есть более четверти всех сил, которыми располагал тогда фашистских блок на советско-германском фронте, свыше 3 тыс. танков и штурмовых орудий, более 12 тыс. орудий и минометов, свыше 3 тыс. боевых и транспортных самолетов[3]. Это был такой сокрушительный удар, который до основания потряс всю германскую военную машину, стратегическая инициатива перешла к советским войскам. Эта победа Красной армии внесла решающий вклад в развитие коренного перелома в войне. Американская газета «Нью-Йорк геральд трибюн» писала в те дни: «Эпическая битва за Сталинград закончилась. Она означает, что гитлеровцы уже перевалили за вершину своего могущества, и отныне начинается их падение, на которое они обречены. Доблестный подвиг Советской армии будет жить в веках. О нем не забудут, пока будут жить свободные люди, готовые умереть во имя свободы»[4].

    В битве на Волге не только были разгромлены отборные вражеские армии, но и сломлен моральный дух солдат и офицеров вермахта. Победа советских войск послужила сильным отрезвляющим средством от шовинистического угара, она психологически потрясла немецкий народ. «Поражение под Сталинградом, – признавал впоследствии генерал Вестераль, – повергло в ужас как немецкий народ, так и его армию. Никогда прежде за всю историю Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск»[5]. Впервые с началом войны жители германских городов и сел вместо бравурных маршей услышали погребальный звон церковных колоколов. Нацистские правители объявили в стране трехдневный траур.

    Крупное поражение и огромные потери немецких войск ухудшили военно-политическое положение Германии, поставили её перед глубочайшим кризисом. В середине февраля 1943 года немецкий дипломат Хассель отмечал в своем дневнике: «Последние несколько недель характеризуются самым серьезным кризисом, такого мы еще не испытывали в войне. Этот кризис, к сожалению, поразил всю Германию. Он символизируется одним словом – “Сталинград”».[6]

    В Германии предпринимаются меры перехода к «тотальной войне», то есть к полной мобилизации людских и материальных ресурсов как самой Германии, так и всех оккупированных ею стран.

    Победа Красной армии под Сталинградом воспрепятствовала выступлению против СССР Турции и Японии, оказала большое влияние на общее изменение военно-политического положения в мире в пользу антигитлеровской коалиции. На грани военно-политической катастрофы оказалась Италия. Обострилось внутриполитическое положение в Венгрии и Румынии. Поднялся международный авторитет Советского Союза. Уничтожение сильнейшей фашистской военной группировки дало народам порабощенных стран мощный импульс для борьбы против фашистского «нового порядка».

    «Победа Советской армии под Сталинградом внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и всей Второй мировой войне»,[7] – констатировали авторы монографии «История Второй мировой войны. 1939-1945 гг».

    Огромное влияние победы советских войск под Сталинградом на ход Второй мировой войны отмечали президент США Ф. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У Черчилль. В почетной грамоте городу Сталинграду Ф. Рузвельт, отмечая мужественную и самоотверженную борьбу советских войск, писал: «Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии». У. Черчилль в послании к И.В. Сталину от февраля 1943 года назвал победу под Сталинградом изумительной[8].

    Победу под Сталинградом, как переломный пункт всей Второй мировой войны, признают многие немецкие историки. Генерал Цейтлер, бывший во время Сталинградской битвы начальником Генерального штаба сухопутных войск вермахта, заявил: «Ход событий показал, что Сталинградское сражение действительно оказалось поворотным пунктом всей войны»[9]. С ним солидаризируется Г. Дёрр, который признает, что «Сталинград стал поворотным пунктом Второй мировой войны. Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России – её величайшей победой»[10].

    Сталинградская битва явилась и своеобразным духовным переломом. После нее был разрешен колокольный звон, предпринят ряд других шагов по нормализации положения Церкви в советском государстве.


    Возврат к списку



     


    a_b.jpg

    За веру православную

    Перейти к разделу

     

    Образование и воспитание

    Перейти к разделу

     

    Святая русь

    Перейти к разделу

    Современные проблемы

    Перейти к разделу

     

    Православный образ жизни

    Перейти к разделу

     

    Новости за рубежом

    Перейти к разделу

    Проповеди

    Перейти к разделу

     

    История церкви

    Перейти к разделу

     

    Русская история

    Перейти к разделу

     
      Карта сайта / Обратная связь
    Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
    Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru